Главная » Статьи » Термопринтеры этикеток

Термопринтеры этикеток

Любой товар в магазине должен быть промаркирован соответствующим образом. Данное требование зафиксировано в действующем законодательстве РФ. На бумажном носителе отображается необходимая информация, от названия товара и его стоимости до присвоенного QR-кода. Для печати этикеток используются специализированные принтеры – современные устройства с обширными возможностями.

Конструктивное исполнение и применение термопринтеров

Визуально принтеры разных производителей и типов могут существенно отличаться. Объединяет подобные устройства возможность нанесения изображения на бумажный и другие виды носителей. Информация может быть текстовой, графической, в виде штрих-кода.

Установка принтеров актуальна практически во всех сферах, где предполагается реализация товаров и услуг. В гостиничном бизнесе, торговле, общественном транспорте подобные устройства распространены повсеместно. Стандартными вариантами использования оборудования являются:

  • учет различной продукции, маркировка товаров на предприятиях, в коммерческих организациях, складских объектах;
  • термопринтеры применяются в лабораториях и медицинских учреждениях для выдачи талонов на посещение и других целей;
  • печать и выдача билетов в кинотеатрах, развлекательных центрах и комплексах также осуществляется с помощью подобного оборудования;
  • посадочные талоны в аэропортах распечатываются с помощью современных, производительных устройств.

Отличие принтеров от фискальных регистраторов заключается в отсутствии у первых накопителей, необходимых для трансляции данных в ОФД. Соответственно печатающее устройство не требуется регистрировать в налоговой службе, можно использовать в связке с компьютером или ПОС-терминалом.

Термопринтеры – особенности и достоинства

Каждый термопринтер заправляется специальной лентой, поверхность которой обработана чувствительным к нагреву составом. При контакте печатающей головки с лентой происходит потемнение локальных участков, на выходе имеется этикетка с четким изображением. К достоинствам подобных приборов можно отнести:

  • четкость и качество печати находятся на неизменно высоком уровне;
  • термопринтеры показывают лучшую производительность среди конкурентов;
  • не требуется регулярное обслуживание, заправка картриджей, замена красящей ленты, другие манипуляции с техникой;
  • эксплуатация термопринтера не требуется специального подхода и предварительного обучения;
  • на рынке представлено большое количество моделей в разных ценовых категориях;
  • техника работает практически бесшумно, скорость печати на высоком уровне;
  • термопринтеры работают длительное время без перегрева, могут выполнять печать на этикетках, круглой, прямоугольной и других форм.

Основной недостаток термопринтером – выцветание изображения на этикетке, особенно при воздействии солнечного цвета. Других минусов подобное оборудование не имеет.

Термотрансферные принтеры – особенности и достоинства

Отдельной разновидностью термопринтеров являются термотрансферные модели. В таких устройствах между печатающей головкой и носителем изображения находится специальная красящая лента. При нагревании рабочей поверхности краска переносится на поверхность ленты. Основными элементами термотрансферного принтера являются:

  • печатающая головка работает в связке с валиком, на котором размещается бумага или другой подходящий носитель;
  • риббон из полиэфирной пленки, воска и смолы. На этикетку переносятся элементы, находящиеся на риббоне;
  • за управление работой оборудования отвечает плата электроники.

Использование термотрансферного принтера позволяет получить четкие и яркие изображения, которые переносят воздействие влаги, сырости, нагрев, ультрафиолетовое излучение. Допускается печать логотипов, штрих кодов, текстовой информации на бумаге, пластике, ткани и других носителях. Универсальность использования, высокое качество изображения, производительность – основные достоинства подобной техники.

Классификация термопринтеров по способу установки

Многообразие доступных для заказа и установки принтеров ставит покупателей в непростую ситуацию с выбором техники. В зависимости от особенностей работы организации, возможен выбор оборудования с одним из трех вариантов установки:

  • принтеры настольного типа являются наиболее востребованными на рынке. Приобрести их можно отдельно от другой техники. Оборудование легко размещается на рабочем месте оператора;
  • компактные и легкие мобильные принтеры комплектуются аккумулятором, обеспечивающим автономную работу оборудования. Подобная техника востребована для установки в общественном транспорте, используется курьерами, на парковочных комплексах;
  • в банкоматы, платежные терминалы, диспенсеры талонов устанавливаются встраиваемые модели принтеров. Подобные устройства работают на основе принципа термопечати.

Все разновидности принтеров являются востребованными на рынке, имеют свою область применения и особенности. Моделей и марок оборудования достаточно большое количество.

Основные характеристики термопринтеров

Стандартными критериями при подборе оборудования являются тип установки и способ печати этикеток. Кроме указанных, имеют значение следующие характеристики принтеров:

  • в зависимости от вида этикеток и наносимого изображения необходимо выбирать подходящую модель оборудования. Современные принтеры способны выводить на носитель текстовые и графические изображения, логотипы, квитанции и другую информацию;
  • скорость печати и разрешение картинки для многих клиентов являются определяющими параметрами. Разрешение у современных моделей техники варьируется от 160 до 600 dpi, а скорость печати от 50 до 300 мм в секунду;
  • в зависимости от типа рабочего места необходимо подбирать модели с возможностью коммутации с установленными устройствами, например, ПОС-терминалами, камерами штрих-кодов. На современных моделях предусмотрено несколько портов ввода-вывода информации.

Многие производители предлагают потенциальным клиентам несколько разновидностей одной и той же модели принтера. Устройства отличаются набором интерфейсов, могут использоваться в комплекте с различным оборудованием.

Как выбрать подходящий принтер

Среди большого разнообразия доступных для заказа моделей принтеров достаточно сложно сделать выбор, особенно при отсутствии опыта и знаний в данном вопросе. Стандартными критериями при подборе техники являются:

  • объем печати. Чем больше этикеток требуется ежедневно, тем выше производительность должна быть у печатающего устройства;
  • ширина ленты является определяющим параметром. Если требуется печать не только этикеток, но и сопутствующей информации, необходимо выбирать модели с шириной ленты более 57 мм;
  • для разъездной работы подойдут только мобильные модели со встроенным аккумулятором. Для печати на складе или в заведении общественного питания, в медицинском учреждении нужны производительные термотрансферные модели;
  • ресурс принтера также является важным критерием, который играет роль при большом количестве этикеток ежедневно;
  • оборудование следует выбирать, исходя из наличия необходимых опций, например, ограничителя ленты или обрезчика бумаги;
  • в зависимости от поставленных задач, в комплектацию оборудования должны входить необходимые разъемы и интерфейсы.

Приобретение, установка и эксплуатация принтера – одна из обязательных задач практически любой организации, предлагающей товары или услуги. При выборе техники необходимо ориентироваться на потребности бизнеса, стоимость и характеристики доступных для заказа моделей.