Главная » Статьи » Что такое терминал сбора данных (ТСД)

Что такое терминал сбора данных (ТСД)

Организации и предприятия, работающие с обширной номенклатурой и объемом продукции, испытывают сложности с учетом и перемещением товаров. Для выполнения подобных задач привлекается большое количество сотрудников, расходуются значительные средства. Используя терминал сбора данных (ТСД), можно существенно ускорить и упростить процесс, оптимизировать текущую рутинную работу.

Назначение, использование терминала сбора данных

Конструктивно ТСД представляет собой компактный прибор, в состав которого входят компьютер, сканер штрих-кодов, клавиатура и информационный дисплей. Оборудование сканирует этикетки на товаре, обрабатывает данные и сохраняет информацию в базе данных. Терминал может подключаться к сети предприятия и передавать данные на сервер.

Использование терминала сбора данных позволяет освободить от рутинной работы большое количество персонала. При отсутствии ТСД проверять этикетки и сравнивать с информацией в программе складского учета придется вручную. Риск ошибки существенно возрастает. При наличии терминала число ошибок сводится к минимуму.

Приемка продукции на склад с проверкой штрих-кодов терминалом выполняется максимально оперативно. Кладовщику достаточно найти этикетку и визуально сверить товар с наименованием. Информация на дисплее и звуковой сигнал известят сотрудника компании о пересортице, ошибках и несоответствиях данным в программе учета.

Принцип действия сканера ТСД

Один из плюсов современных терминалов сбора данных – компактные размеры вкупе с большой мощностью встроенного процессора. В комплектацию устройства, кроме сканера и дисплея, также входят оперативная flash-память, батарея для длительной работы без подключения к сети электропитания.

Размер ТСД соответствует человеческой руке. Терминал обладает хорошей эргономичностью, удобно лежит на ладони. На лицевую панель выведена клавиатура с удобными кнопками. Корпус сделан из нескользящего материала. Большинство моделей оснащается чехлом. Принцип работы техники следующий:

  • для сканирования штрих-кодов пользователю требуется открыть специальную вкладку;
  • считыватель терминала подносится к этикетке со штрих-кодом, имеющейся на товаре;
  • после распознавания информации на штрих-коде раздается звуковой сигнал;
  • данные по конкретной позиции товара отображаются на цифровом дисплее.

Если напротив позиции установить маркер, данные сохраняются и отображаются в ПО. Сканирование штрих-кода и запись информации в базу занимают несколько секунд.

Особенности ТСД

Современные терминалы сбора данных выпускаются в нескольких вариантах исполнения, отличаются техническими характеристиками, стоимостью, функционалом. Особенностями ТСД являются:

  • ТСД с многоцветными сенсорными дисплеями могут работать с разными ОС. Стандартными операционными системами для таких устройств являются различные модификации Windows и Android;
  • в комплектацию большинства приборов входит модуль Wi-Fi для беспроводного подключения к сети и передачи данных на сервер;
  • в зависимости от варианта использования, для приобретения доступны терминалы для помещений и улицы, универсальные приборы, модели с пыле-, влаго-, ударозащищенным корпусом.

Использование терминалов сбора данных актуально на предприятиях, торговых компаниях, в складских помещениях, объектах с большим объемом и номенклатурой товаров.

Функции терминала сбора данных

Приобретение терминала сбора данных позволяет выполнять несколько задач. Стандартными вариантами использования ТСД являются приемка и отгрузка складских товаров, инвентаризация имеющейся продукции, перемещение материальных ценностей в организации. Подобные операции существенно упрощаются и ускоряются при использовании ТСД.

Приемка товара на складе

Для выполнения подобных операций необходимо загрузить в терминал перечень продукции, в соответствии с принятыми документами. Кладовщик подносит к каждой этикетке ТСД и сканирует информацию. При отсутствии на продукции штрих-кода некоторые терминалы отправляют задание на принтер этикеток.

При сканировании данные с этикетки сверяются с информацией, загруженной в базу. Если имеются расхождения, терминал выдает соответствующий звуковой сигнал. По окончании приемки товара оформляются документы, в которых указывается недополученная или лишняя продукция.

Инвентаризация продукции

Ежегодная или внеплановая инвентаризация товаров – это всегда большие временные затраты для персонала организации. С помощью терминалов сбора данных процесс автоматизируется. Кладовщику необходимо просканировать имеющиеся на продукции этикетки и сверить данные с остатками на складе.

По окончании инвентаризации сравнивается фактическое наличие товара с информацией в базе данных. Формируется перечень расхождений и осуществляется дополнительный поиск продукции. По результатам инвентаризации с ТСД производится списание или оприходование продукции.

Отгрузка товаров со склада

По сравнению с технологией приемки, отгрузка товаров со склада является обратной процедурой. От кладовщика требуется отсканировать каждую позицию и сохранить в список. Если терминал издает соответствующий звуковой сигнал, товар не может быть выдан со склада. Информация передается менеджерам для дополнительных действий.

Перемещение материальных ценностей

Аналогичные процедуры сканирования выполняются при перемещении товаров в пределах одной организации. После считывания этикетки информация о местоположении продукции перезаписывается в соответствии с актуальными данными.

Внешний вид и применение ТСД

Визуально, терминал сбора данных напоминает мобильный телефон большого размера с дисплеем полноценной клавиатурой. Изделие в чехле можно зафиксировать на руке, надеть на шею. Практически все модели обладают ударопрочной конструкцией, не боятся случайных падений на пол.

ТСД оснащаются цветным дисплеем. Наличие сенсорного экрана делает терминал более удобным и функциональным. Модели для использования за пределами помещений способны работать при температуре до -30 градусов.

Стандартные варианты использования терминала – выполнение операций приемки, инвентаризации, списания, отгрузки на складе. В некоторых случаях техника применяется в качестве торгового сканера или для сверки позиций товара на дому у клиента. На производственных предприятиях ТСД используются для сверки остатков материалов, контроля комплектующих и готовой продукции.

Достоинства техники

Использование терминала сбора данных в складском и торговом учете становится все более востребованным направлением. Подобный подход дает следующие преимущества:

  • возрастает скорость обработки товаров разной номенклатуры, принятых или отгруженных в большом объеме;
  • сводится к минимуму человеческий фактор. ТСД сверяют данные безошибочно, учет продукции ведется максимально точно и достоверно;
  • процесс учета имущества автоматизируется и оптимизируется. На складе предприятия продукция находится упорядоченно, что облегчает и ускоряет доступ к каждой единице товара.

Современные терминалы имеют расширенный функционал. Одной из возможностей является получение подробной информации о товаре, а также оформление предварительной заявки. Подобные устройства помогают исключить пересортицу продукции, снизить временные затраты на поиск товара, сократить сроки инвентаризации и минимизировать ошибки персонала.

Виды ТСД

В соответствии с общепринятой классификацией, оборудование данного типа делится на радиотерминалы и накопительные модели. Изделия первого вида постоянно находятся на связи с сервером, оперативно обмениваются данными о продукции на складе. Накопительные терминалы имеют собственную базу данных. После выполнения инвентаризационных мероприятий оборудование подключается к компьютеру для синхронизации данных. Подобные модели отличаются типом интерфейса и объемом внутренней памяти.

По виду сканирующего элемента терминалы делятся на 3 категории:

  • фотосканирующие модели являются наиболее востребованными, достоинствами приборов является возможность распознавать символы и полосы плохого качества, с дефектами и на большом удалении от сканера;
  • лазерные устройства показывают отличное быстродействие. При этом возможность распознать стертые данные ограничена;
  • светодиодные сканеры способны достоверно распознать информацию на расстоянии не более 200 мм. Качество считывание поврежденных этикеток на высоком уровне.

По конструктивному исполнению выделяют портативные карманные, полноразмерные, транспортные устройства. Качество работы всех типов оборудования находится на высоком уровне.

Особенности использования терминала сбора данных

Технология работы любого терминала сбора данных стандартизована. Оператору требуется отсканировать единицу продукции. На дисплей выводится информация, сохраненная в базу. Для изменения данных можно использовать сенсор, при его наличии, или встроенную клавиатуру. Чаще всего меняется количество единиц товара, новая информация заносится в базу.

Кроме инвентаризации материальных ценностей оборудование используется для контроля перемещения продукции между складами и на одной площадке. С помощью ТСД проверяются цены на продукцию, производится обслуживание клиентов при их нахождении на удалении от места продажи.

Внедрение технологического процесса учета с помощью ТСД является обязательным, если в организации имеются постоянные проблемы в этом вопросе. Постоянная пересортица, отсутствие регулярной инвентаризации имущества, длительный сбор, приемка и отгрузка заказов, неверная информация о нахождении товаров – основные причины перехода на работу с терминалами сбора данных.

Программное обеспечение для работы с ТСД

Терминалы сбора данных поставляются со встроенным программным обеспечением, достаточным для полноценной работы оператора. Ознакомившись с инструкцией, персонал компании может самостоятельно выполнять большое количество операций по сбору и обработке данных. Кроме встроенного ПО, пользуются спросом следующие программы для установки на ТСД:

  • комплект ПО компании Галакси «Контроль склада» совместим с любыми типами ТСД, а также системой 1С. С его помощью автоматизируются торговые и складские операции, производится управление персоналом;
  • для работы с системой ЕГАИС при продаже алкогольной продукции требуется приобрести специализированное ПО и считывающий модуль для штрих-кодов двухмерного типа.

Терминалы сбора данных в большинстве своем работают под управлением мобильных ОС Windows. Набирают популярность устройства на Android. Выбор техники основан на личных предпочтениях пользователя, а также мощности, функционального наполнения, стоимости, других параметрах.

Особенности выбора ТСД

Приобретение терминала сбора данных для организации является непростой задачей из-за большого количества моделей, представленных на рынке. При выборе прибора необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • тип собираемых терминалом данных. Разные модели оборудования способны считывать линейные и двухмерные коды, радиочастотные метки, ЭЦП;
  • технические возможности ТСД применительно к размерам помещения. Отдельные устройства способны эксплуатироваться в больших складских залах, другие подходят для небольших комнат с товаром;
  • разновидность установленного программного обеспечения;
  • требования к условиям эксплуатации. Терминалы для помещений, улицы, работы в условиях высокой влажности отличаются по цене и характеристикам;
  • технические особенности приборов, возможность сканирования на расстоянии, считывания поврежденных этикеток, другие факторы.

Терминал сбора данных – это современный инструмент для оптимизации и автоматизации складского и торгового учета. Приобретение и эксплуатация ТСД упрощает и ускоряет рутинные процедуры, снижает текущие расходы организации.